Universidade de Vigo
http://fala2010.gts.tsc.uvigo.es
FALA2010 Committees

Atenção, abrirá numa nova janela. PDFVersão para impressãoEnviar por E-mail

There are no translations available.

Organizing Committee
General Chairs: Carmen García Mateo University of Vigo - Spain
Rubén San Segundo Hernández UPM- Spain
Antonio Teixeira University of Aveiro - Portugal

Program Chairs:

José A. Rodríguez Fonollosa UPC - Spain
Antonio Cardenal López University of Vigo - Spain
Francisco Campillo Díaz University of Vigo - Spain
Demos Chairs: Daniela Braga Microsoft (MLDC)- Portugal
Rubén San Segundo Hernández UPM- Spain
Eduardo Rodríguez Banga University of Vigo - Spain
Awards Chairs: Miguel Sales Dias Microsoft (MLDC)- Portugal
Climent Nadeu UPC- Spain
Evaluation Chairs: Laura Docio-Fernandez University of Vigo - Spain
Francisco J. Méndez Pazó University of Vigo - Spain

 

 

 

 

 

Technical Programme Committee

Area Coordinators:

 

 

Speech Technology and Applications 

 

Antonio

Cardenal López, University of Vigo

Francisco

Campillo Díaz, University of Vigo

Speech production

Adrià

de Gispert, University of Cambridge

Natural Language Processing

Adrián

Rodríguez Fonollosa, UPC

Resources, Standarization and Evaluation

Lluís

Padró Cicera, UPC

 

 

 

 Reviewers:

 

 

Name

Forename

Affiliation

Aldezabal Roteta

Izaskun

Ixa Research Group - EHU / UPV

Arriola Egurrola

José María

EHU / UPV

Barbosa

Plínio

Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)

Benedí Ruiz

José Miguel

Universidad Politécnica de Valencia

Benitez Ortúzar

Mª Carmen

Teoría de la Señal, Telemática y Comunicaciones- UGR

Bonafonte Cávez

Antonio

Teoría de la señal y comunicaciones- UPC

Braga

Daniela

MLDC/Microsoft

Campillo

Francisco

Universidad de Vigo

Cardenal

Antonio

Universidad de Vigo

Cardeñoso Payo

Valentín

Universidad de Valladolid

Carvalho

Paula

Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Casacuberta Nolla

Francisco

Dpto. Sistemas Informáticos y Computación –UPV

Castro Bleda

María José

Universidad Politécnica de Valencia

Cordoba Herralde

Ricardo de

Speech Technology Group. UPM

de Gispert

Adrià

University of Cambridge

de la Mota Gorriz

Carmen

Universitat Autònoma de Barcelona

de la Torre Vega

Ángel

Universidad de Granada

Docío Fernández

Laura

Teoría de la Señal y Comunicaciones- UVIGO

Escudero Mancebo

David

University of Valladolid

Faúndez Zanuy

Marcos

Telecomunicaciones y arquitectura de computadores

Ferreiros López

Javier

Grupo de Tecnología del Habla – UPM

Gallardo Antolín

Ascensión

Universidad Carlos III de Madrid

García Granada

Fernando

Sistemas Informáticos y Computación –UPV

García Mateo

Carmen

University of Vigo

Gatius Vila

Marta

Lenguajes y sistemas – UPC

Godino Llorente

Juan Ignacio

Universidad Politécnica de Madrid

Gojenola Galletebeitia

Koldo

EHU / UPV

Gómez Vilda

Pedro

Universidad Politécnica de Madrid

Hernández Gómez

Luis A.

SSR- Universidad Politécnica de Madrid

Hernando Pericas

Francisco Javier

Teoría de la señal y comunicaciones – UPC

Hurtado Oliver

Lluís Felip

Universitat Politécnica de Valencia

Iglesias

Gonzalo

University of Cambridge

Klautau

Aldebaro

Universidade Federal do Pará

Lleida Solano

Eduardo

Universidad de Zaragoza

Llisterri Boix

Joaquím

Universitat Autònoma de Barcelona

López Soto

María Teresa

Universidad de Sevilla

López-Cózar Delgado

Ramón

Dpto. Lenguajes y Sistemas Informáticos – UGR

Machuca Ayuso

María Jesús

Universitat Autònoma of Barcelona

Mamede

Nuno

IST / INESC-ID Lisboa

Mariño Acebal

José B.

Universitat Politècnica de Catalunya

Martínez Barco

Patricio Manuel

Universidad de Alicante

Martínez Hinarejos

Carlos David

Universidad Politécnica de Valencia

Montero Martínez

Juan Manuel

Universidad Politécnica de Madrid

Montoyo Guijarro

Andrés

Lenguajes y Sistemas Informáticos

Moreno Bilbao

Asunción

Universitat Politecnica de Catalunya

Muñoz Guillena

Rafael

Lenguajes y Sistemas Informáticos

Nadeu Camprubi

Climent

Teoría de la señal y comunicaciones – UPC

Navarro Mesa

Juan Luis

Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Neto

João

INESC-ID/IST

Nolazco Flores

Juan

Tecnológico de Monterrey, Mexico

Ortega Giménez

Alfonso

Ingeniería Electrónica y Comunicaciones – U. Zaragoza

Palazuelos Cagigas

Sira Elena

Electrónica

Peinado Herreros

Antonio Miguel

Universidad de Granada

Peláez Moreno

Carmen

Universidad Carlos III de Madrid

Pérez Córdoba

José Luis

Universidad de Granada

Pla Santamaría

Ferrán

Sistemas Informáticos y Computación – UPV

Quaresma

Paulo

Universidade de Évora

Rauber

Andreia

Universidade Católica de Pelotas

Rigau Claramount

German

University of the Basque Country

Rodríguez Fonollosa

José Adrián

Universitat Politècnica de Catalunya

Rodríquez Banga

Eduardo

Teoría de la Señal y Comunicaciones - UVIGO

Rodríquez Fuentes

Luis Javier

Universidad del País Vasco

Rubio Ayuso

Antonio José

Teoría de la Señal, Telemática y Comunicaciones - UGR

Saiz Noeda

Maximiliano

University of Alicante

Sánchez Calle

Victoria Eugenia

Teoría de la Señal, Telemática y Comunicaciones - UGR

Sánchez Peiró

Joan Andreu

Dpto. Sistemas Informáticos y Computación - UPV

Sanchís Arnal

Emilio

Sistemas Informáticos y Computación - UPV

San-Segundo Hernández

Rubén

Grupo de Tecnología del Habla UPM

Sarasola Gabiola

Kepa

EusKal Herriko Unibertsitatea

Segarra Soriano

Encarnación

Sistemas Informáticos y Computación - UPV

Silva

Mário

Universidade de Lisboa

Simões

Alberto

ESEIG/IPP

Teixeira

Carlos

Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Teixeira

António

IEETA/Universidade de Aveiro

Torre Toledano

Doroteo

ATVS, Escuela Politécnica Superior UAM

Varona Fernández

María Amparo

Electricidad y Electrónica - EHU / UPV

Vicedo González

José Luis

Lenguajes y Sistemas Informáticos

Vivaracho Pascual

Carlos Enrique

Informática- U. valladolid